ATLETI ASCOLANI NELLA STORIA

ALBO D’ORO ATLETICA ASCOLI

6Presenze alle Olimpiadi
129Presenze nella nazionale assoluta
25Titoli italiani assoluti
3primati nazionali assoluti

OLIMPIONICI

ATLETASPECIALITA’OLIMPIADE
Carlo Vittori*m 100Helsinki 1952
Armando De Vincentislancio del discoMonaco 1972
Armando De Vincentislancio del discoMontreal 1976
Antonio BruttimaratonaMonaco 1972
Marco MarcheimaratonaMosca 1980
Marco MarcheimaratonaLos Angeles 1984

* Libertas Ascoli.

PARTECIPAZIONE ALLE PRINCIPALI MANIFESTAZIONI

ATLETASPECIALITA’CAMP. EUROPEICAMP. MONDIALI
Armando De Vincentis**lancio del disco3
Gianfranco Marianisalto con l’asta1
Antonio Bruttimaratona1
Luigi De Santisgetto del peso1
Marco Marcheimaratona 1
Maurilio Marianisalto con l’asta1+1(in)*1
Massimo Allevisalto con l’asta2(in)*
Fabio Cesaricross km 4 1

* (in) = indoor
** Due medaglie d’oro ai Giochi del Mediterraneo: Algeri 1975 – Spalato 1979

PRESENZE NELLA NAZIONALE ASSOLUTA

ATLETAPRESENZESPECIALITA’PERIODO
Armando De Vincentis48lancio del disco1969 – 1983
Luigi De Santis18getto del peso (17) - disco (1)1979 – 1988
Marco Marchei9maratona1977 – 1984
Carlo Vittori*8velocità1951 – 1954
Rinaldo Camaioni*8salto triplo1961 – 1969
Maurilio Mariani6salto con l’asta1996 – 2000
Massimo Allevi6salto con l’asta1991 - 2002
Paolo Capponi5peso2003 - 2006
Gianfranco Mariani4salto con l’asta1968 – 1970
Antonio Brutti4maratona1971 – 1972
Claudio Di Addezio3salto con l’asta1973 – 1975
Angelo Angeletti3maratona1973 – 1977
Italo Tentorini3maratona1974 – 1976
Fabio Cesari2m.3000- cross km. 42003 - 2006

* Libertas Ascoli.

PRIMATISTI ITALIANI ASSOLUTI

ATLETASPECIALITA’RECORDLUOGO E DATA
Armando De Vincentislancio del discom 63,90Fabriano 20-09-1975
Armando De Vincentislancio del discom 64,48Roma 27-05-1976
Maurilio Marianisalto con l’asta (indoor)m 5,70Atene 9-02-2000

Tutti i 83 Campioni Italiani dell’ASA Ascoli

ATLETASPECIALITA’ANNO
1Valerio Marianimarcia Km 6 allievi1967
2Angelo AngelettImaratonina 20 Km juniores1971
3Massimo Bottilancio del disco allievi1972
4Ascenzio Cesarim 2.000 siepi juniores1972
5Roberto Ciarrocchisalto con l’asta allievi1973
6Massimo Bottilancio del disco juniores1973
7Giampaolo Gasparisalto con l’asta juniores1973
8Roberto Ciarrocchisalto con l’asta juniores1974
9Massimo Bottilancio del disco juniores1974
10Sergio Bottigetto del peso allievi1975
11Roberto Ciarrocchisalto con l’asta juniores1975
12Fabio Di Benedettosalto con l’asta allievi1983
13Fabio Di Benedettosalto con l’asta juniores indoor1985
14Primo Capponigetto del peso juniores indoor1987
15Primo Capponigetto del peso juniores1987
16Massimo Allevisalto con l’asta juniores1988
17Andrea Curzisalto triplo juniores1991
18Maurilio Marianisalto con l’asta juniores1991
19Maurilio Marianisalto con l’asta juniores indoor1992
20Maurilio Marianisalto con l’asta juniores1992
21Maurilio Marianisalto con l’asta promesse indoor1994
22Fabio Cesarim 3.000 allievi1994
23Paolo Capponigetto del peso juniores indoor1995
24Paolo Capponigetto del peso juniores1995
25Fabio Cesaricross juniores1996
26Fabio Tentorinisalto con l’asta cadetti1997
27Fabio Tentorinisalto con l’asta allievi1999
28Massimo Marussilancio del martello cadetti1999
29Valerio Albanesilancio del giavellotto cadetti1999
30Barbara Micuccim 300 cadette1999
31Massimo Marussilancio del martello allievi2000
32Nazzareno Di Marcolancio del disco cadetti2000
33Fabio Tentorinisalto con l’asta juniores indoor2001
34Marco De Santissalto triplo allievi2001
35Massimo Marussilancio del martello allievi2001
36Nazzareno Di Marcolancio del disco allievi2001
37Paolo Mancinellilancio del martello cadetti2001
38Vanessa Alesianisalto in lungo cadette2001
39Aldo Apolitogetto del peso juniores indoor2002
40Massimo Marussilancio del martello juniores2002
41Massimo Marussilancio del martello juniores2002
42Nazzareno Di Marcolancio del disco allievi2002
43Riccardo Leliisalto con l’asta cadetti2002
44Alessandro Bottilancio del disco cadetti2002
45Aldo Apolitogetto del peso juniores indoor2003
46Nazzareno Di Marcolancio del disco juniores2003
47Massimo Marussilancio del martello juniores2003
48Massimo Marussilancio del martello juniores2003
49Nazzareno Di Marcolancio del disco juniores2003
50Aldo Apolitogetto del peso juniores2003
51Alessandro Bottilancio del disco allievi2003
52Vanessa Alesianisalto triplo allieve2003
53Daniele Baiocchilancio del giavellotto allievi2003
54Valerio Fantuzisalto con l’asta allievi2003
55Valerio Albanesilancio del giavellotto promesse2004
56Massimo Marussilancio del martello promesse2004
57Alessandro Bottilancio del disco allievi/juniores2004
58
59Nazzareno Di Marcolancio del disco juniores2004
602004
61Daniele Baiocchilancio del giavellotto juniores2004
62Vanessa Alesianisalto triplo juniores2004
632004
64Daniele De Santislancio del disco cadetti2004
652005
66Federica De Santissalto triplo cadette2005
67Riccardo Leliisalto con l’asta allievi2005
68Valerio Fantuzisalto con l’asta giovanile indoor2005
69Vanessa Alesianisalto triplo giovanile indoor2005
70Alessandro Bottilancio del disco allievi-juniores2005
71Nazzareno Di Marcolancio del disco promesse2005
72Vanessa Alesianisalto triplo juniores2005
73Vanessa Alesianisalto in lungo juniores2006
74Alessandro Bottilancio del disco juniores2006
75Daniele De Santislancio del disco cadetti2006
76Eugenio Fioravantisalto con l’asta allievi indoor2006
77Valerio Fantuzisalto con l’asta promessei indoor2006
78Federica De Santissalto triplo allieve indoor2007
79Edoardo Vannisalto triplo juniores2007
80Daniele De Santislancio del disco allievi2007
81Federica De Santissalto triplo juniores indoor2007
82Riccardo Leliisalto con l’asta promesse2008
83Federica De Santissalto in lungo juniores2008
Eduardo Albertazzilancio del disco allievi2008
Federica De Santissalto in lungo juniores indoor
Federica De Santissalto triplo juniores
Eduardo Albertazzilancio del disco allievi